Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » «А я люблю свою Рамонь, Рамонь-красавицу...»
20:52
«А я люблю свою Рамонь, Рамонь-красавицу...»

В год 400-летия Рамо­ни районная центральная библиотека делает ак­цент на краеведение, как основу в формировании духовно-нравственного воспитания личности

В библиотеке стало тради­цией проведение литератур­ных гостиных с поэтами и писателями Рамони, уроков кра­еведения с учащимися Рамон­ского лицея.

Огромное значение в вос­питании любви к малой роди­не, к её истории имеют встре­чи подрастающего поколе­ния с людьми, внёсшими су­щественный вклад в изуче­ние истории родного края, со­хранение традиций и обычаев своего народа.



Именно с таким человеком в центральной районной би­блиотеке состоялась встре­ча учащихся 6 «Г» класса Ра­монского лицея (классный руководитель Татьяна Авдее­ва) с Ольгой Никитиной, при­уроченной к 75-летию со дня её рождения.

Ольга Васильевна - корен­ная жительница п. Рамонь. Ра­ботала учителем географии в Рамонской средней школе. 40 лет посвятила нелёгкому пе­дагогическому труду. Актив­но занималась краеведческой деятельностью. В 1964 году принимала участие в оформ­лении музея, организованно­го Николаем Ильинским в Ра­монской школе. С 1982 года, в течение шести лет, была его руководителем. В соавтор­стве с другими учителями на­писала брошюру «Край род­ной». Обобщением опыта ра­боты по краеведению стало написанное ею учебное посо­бие по краеведению для уча­щихся «География Рамонско­го района», которое исполь­зуется учителями географии и в настоящее время.

Ольга Васильевна – «От­личник народного просвеще­ния», награждена медалью «Ветеран труда» и многочис­ленными грамотами.

Учащимся было очень ин­тересно познакомиться с ав­тором книги, которой они пользуются на уроках гео­графии при изучении родно­го края.

Значительный интерес у ребят вызвала брошюра «Край родной». В брошю­ру наряду с географическими сведениями о Рамонском рай­оне, авторы включили рас­сказы, стихи, викторины, за­гадки.

Александр Авдеев, учи­тель географии Рамонского лицея, провел презентацию памятников природы Рамон­ского района.

С большой теплотой об Ольге Васильевне говорили присутствующие. Учитель-коллега Людмила Казьмина отметила важность краевед­ческого труда, которым занималась Ольга Васильевна, её любовь к профессии, уче­никам. Краеведы Людмила Образцова и Вера Смирнова подчеркнули значимость её работы в изучении природы Рамонского района. Педаго­ги Рамонского лицея Людми­ла Сафонова, Татьяна Авде­ева и Александр Авдеев вы­разили благодарность за тот опыт, которым Ольга Васи­льевна делилась с ними, мо­лодыми учителями. Бывшие ученицы Елена Маливанчук и Ольга Гладнева с большой любовью говорили о своём классном руководителе, вни­мательном и отзывчивом.

О. Никитина поблагода­рила всех присутствующих за теплоту и внимание, за до­брую память, которую хра­нят о ней коллеги и ученики.

Нина Пригородова, ди­ректор МКУК «Рамонская МЦБ», подвела итоги встре­чи. В своём выступлении она назвала мероприятие уроком краеведения, подчеркнув, что школьники познакомились с человеком, который длитель­ный период занимался изуче­нием природы родного края, воспитанием экологической культуры подрастающего поколения. Нина Сергеевна вы­разила уверенность, что би­блиотека и в дальнейшем будет пропагандировать труд людей, занимающихся крае­ведческой деятельностью.

Любовь БОБРЕШОВА,

методист центральной

районной библиотеки

«Голос Рамони» от 17 декабря 2013 года

Просмотров: 943 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024