Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 20.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Май » 16 » Через века, через года - помните!
21:08
Через века, через года - помните!


В канун Дня Победы в Князеве открылся новый мемориал воинам -жителям села, погибшим в годы войны
По рисунку школьника был сооружён сельский мемориал воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

Могилы большинства из них неизвестны, но имена теперь увековечены для потомков. В районе это уже пятый памятник павшим воинам, сооружённый на земле, которой не коснулись кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. 68

лет прошло со дня окончания войны. Не дожили до этого дня матери, проводившие на фронт своих сыновей, но живы потомки погибших, и в светлый День Победы они смогут положить цветы, если не на могилы воинов, то хотя бы к памятнику, на котором высечены их имена.

Торжественной колонной к емориалу подошли школьники и учителя, жители - с цветами, венками. Старшеклассники с флагами стали в почётном карауле. Открыли памятник заместитель главы администрации района Игорь Сомов, глава Комсомольского поселения Анатолий Каменев и председатель совета ветеранов поселения Валентина Зенищева. В скорбном молчании застыли собравшиеся у памятника тем, кто защищал нашу Родину и не дожил до Победы. На митинге говорили о мужестве и патриотизме наших воинов, которые ценой своей жизни завоевали мир для всей страны, о значении этого мемориала для родственников и односельчан, для молодого поколения. Звучали стихи Роберта Рождественского «Помните!», как вечно актуальный наказ грядущим поколениям чтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу нашей Родины в той страшной войне, быть достойными памяти павших и хранить завоёванный ими мир.


- Два года назад мы решили построить мемориал в селе, - рассказал глава поселения Анатолий Каменев, - провели конкурс рисунка будущего памятника в Князевской  школе. Лучшим, по общему мнению, признали работу ученика 5 класса Павла Гайдаренко. Его рисунок стал эскизом монумента. А воплотить в жизнь это важное святое дело помоглируководители ООО «Агротех-Гарант «Берёзовский» и местный предприниматель Владимир Чагин. Минутой молчания почтили память павших, а затем возложили цветы и венки к подножию мемориала. Не сразу разошлись жители. Плакали родственники погибших, крестились старики, благодарили руководителей за возможность поклониться именам своих родственников, увековеченных на гранитных плитах мемориала. 142 имени жителей Князева высечены на чёрных гранитных плитах памяти. Не все они заполнены именами павших воинов - поиск односельчан, не вернувшихся с полей сражений, продолжается.

Наталия АИСТОВА

«Голос Рамони» от 14 мая 2013 года

Просмотров: 627 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024