Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Пятница, 29.03.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июнь » 18 » Испанские музыканты из группы Пако де Лусии провели в Рамони вечер фламенко. Проект «За пределами памяти» стал российской премьерой
16:14
Испанские музыканты из группы Пако де Лусии провели в Рамони вечер фламенко. Проект «За пределами памяти» стал российской премьерой

Вечер фламенко «За пределами памяти» — дань легендарному гитаристу-виртуозу Пако де Лусии — прошёл в Рамони в субботу, 13 июня. Проект, созданный музыкантами, которые в разные годы выступали с Пако, привез в Воронеж Платоновский фестиваль.

Проект «За пределами памяти» подготовили артисты, с которыми Пако де Лусия работал в разные периоды своей карьеры — гитаристы, флейтист, саксофонист, танцовщик фламенко и другие.

Для памятного тура музыканты собрали «все самые важные произведения», которые играли когда-то вместе с Пако де Лусия. В разные годы с легендарным гитаристом выступали разные группы, но для проекта «За пределами памяти» они все собрались вместе.

— Полтора года назад умер Пако. Все мы, кто приехал сюда, — выступали с ним в течение 10 лет, работали, ездили по миру.

Мне кажется, Пако всех нас считал семьей.

И теперь мы путешествуем по миру и даем концерты просто, чтобы отдать дань этому человеку, — рассказал флейтист Хорхе Пардо накануне концерта.

Опенэйр в парке дворца Ольденбургских, по традиции, стал одним из самых ожидаемых событий фестиваля и собрал огромное количество зрителей. Вечер посетил губернатор Алексей Гордеев с супругой и многие известные воронежцы. Как и в прошлые годы, после того, как в парк прошли зрители с билетами (для них были приготовлены стулья перед сценой), волонтеры открыли вход для всех остальных, и толпа, собравшаяся перед замком, заняла все «стоячие» места, зрители устроились сбоку от сцены и за оградой парка.

Тур «За пределами памяти» только начинается — он запланирован на 2015-2016 годы. Зрители Платоновского фестиваля увидели это шоу первыми в России — а после концерта в Воронеже музыканты поедут на известный джазовый фестиваль в Монтре.

В программу вечера вошли и известные композиции — например, «Entre dos Aguas»,

«Zyryab», «Solo quiero caminar» — и совершенно новые произведения, написанные участниками группы в знак благодарности Пако.

— Пако был прекрасным человеком и считал нас всех своей семьей, был нашим учителем. В жизни он был достаточно простым человеком, но в то же время невероятно вдохновлял своей музыкой, он буквально притягивал людей. Для всех людей — и для друзей, и для коллег — Пако был очень важным человеком в их жизни, — признался перкуссионист Рубем Дантас.

Вместе с музыкальными произведениями участники тура привезли в Воронеж отрывки из документального фильма «La Busqueda» («Поиск»), основанного на биографии Пако де Лусии и снятого сыном музыканта Курро, а также ранее не опубликованные фотографии гитариста — их показывали на большом экране, установленном рядом со сценой.

Несмотря на то, что шоу заявлено как памятное, в нем очень мало грусти об ушедшем гитаристе и очень много светлой, жизнерадостной, ритмичной музыки. Как рассказали музыканты, таким был подход к жизни самого Пако де Лусия:

Пако де Лусия (1947 — 2014) —один из самых известных в мире гитаристов фламенко. С пяти лет

Пако играл на гитаре, в 11 впервые выступил на радио, в 12 выиграл специальный приз на конкурсе исполнителей фламенко, а в 19 записал первый альбом. Блестящий гитарист-виртуоз, один из основоположников стиля «новое фламенко», Пако де Лусия сотрудничал со многими известными музыкантами, с начала 1980-х годов был участником трио гитаристов, в которое также входили Джон Маклафлин и Эл Ди Меола. Критики говорили об удивительной манере игры де Лусии: он соединял современную музыку с фламенко и бразильскими ритмами.

Софья Успенская

Фото Анна Игнатова

«Голос Рамони» от 17 июня 2015 года

Просмотров: 470 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024