Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 27.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Август » 15 » Операция «Кутузов» собрала под Рамонью 30 тысяч зрителей Фестиваль посвятили 75-летию Курской битвы
23:11
Операция «Кутузов» собрала под Рамонью 30 тысяч зрителей Фестиваль посвятили 75-летию Курской битвы

Второй международный военно-исторический фестиваль «Воронежский фронт» прошёл в Рамонском районе с 10 по 12 августа. Передовая проходила в Галкинской балке у деревни Галкино Рамонского района. Тыл расположился на территории дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони.

В первый фестивальный день зрителям показали экстремальное мото-шоу. Одновременно в Галкинской балке начали работу интерактивные площадки, где интересующимся демонстрировали оружие Великой Отечественной войны, будущее поле боя с окопами и блиндажами, полевые медсанбат, кухню, узел связи и фотоателье. Нашлось немало желающих ознакомиться с окопным бытом красноармейцев и солдат вермахта и даже пройти мастер-класс по обучению приёмам штыкового боя. К тиру, где обучали стрельбе из боевого оружия, выстроилась очередь. Огромный интерес, и не только у детворы, вызвала выставка современных вооружений, подготовленная представителями 20-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии.

На второй день количество зрителей увеличилось в разы. Им была продемонстрирована первая из двух запланированных реконструкций «Эхо Афгана 1979-1989». В песчаном карьере, сыгравшем роль горного ущелья, не на жизнь, а на смерть сошлись «душманы» и «советские воины-интернационалисты» в экипировке 90-х. Зрители криками поддерживали наших, подсказывая, где притаился в засаде «враг».

Вечером того же дня на площади у дворца Ольденбургских директор дворцового комплекса Елена Клёпова и её коллеги, другие рамонцы цветами встречали солдат-освободителей Великой Отечественной. Реконструкторы приехали в «тыл» на трёх «УРАЛах». Правда, с опозданием на полчаса. Оказалось, попали в самую настоящую засаду — автомобильную пробку. Мирные жители восприняли этот казус с пониманием.

Фестиваль продолжился песнями военных и послевоенных лет в исполнении липецкого ансамбля «Эдельвейс» и под гармонь — вместе со зрителями. Рамонцы с видимым удовольствием посетили парикмахерскую 40-х годов, где им, впрочем, сделали вполне современные причёски. Дамы брали уроки по обучению танцу пасадобль, так популярному 70 лет назад.

Ожидаемой кульминацией фестиваля стала разыгранная 12 августа «Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов» (1943 год). На поле боя вышли с обеих сторон более 500 реконструкторов из 40 военно-исторических клубов из России и ближнего зарубежья. На какое-то время зрители оказались в эпицентре боя — с пальбой и взрывами, рёвом автомобильной и бронетанковой техники, гулом самолётов. Операция, а иначе и быть не могло, завершилась полным разгромом «оккупантов» под оглушительное «Ура!» зрителей. Бойцов и командиров Советской Армии встречали аплодисментами, просили вместе сфотографироваться на память.

— Нынешний фестиваль превзошёл предыдущий не только колоссальным количеством участников — более 500 и рекордным числом зрителей — до 30 000 человек, но и географией, откуда к нам прибыли реконструкторы: Донецк, республика Беларусь, Узбекистан. А ещё в «бою» впервые участвовали 5 танков, два самолёта, дальнобойная артиллерия — всего 20 единиц от мотоциклов до самолётов. Спасибо руководителю Донского военно-исторического клуба из Ростова-на-Дону Ивану Стреляеву. Он привёз половину боевых машин. Фестиваль мы посвятили 75-летию Курской битвы. Сценарий основан на реальных событиях, — подвёл итоги организатор фестиваля, председатель ВРОО ВПК «Плацдарм 36» Дмитрий Галиулин.

Под занавес фестиваля состоялся праздничный концерт группы «7Б».

Нина Богданова

"Голос Рамони" от 15 августа 2018 года

Просмотров: 352 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024