Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 27.04.2024, 05:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Останки рамонского красноармейца через 75 лет привезли на малую родину
21:42
Останки рамонского красноармейца через 75 лет привезли на малую родину

Защитника Отечества перезахоронили с воинскими почестями

Останки убитого в боях Великой Отечественной войны солдата Никиты Асташова спустя 75 лет привезли в село Нелжа Рамонского района.

Красноармейца перезахоронили с воинскими почестями во вторник, 14 ноября. Об этом корреспонденту «ГР» сообщила руководитель пресс-службы Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа, координатор проекта «Дорога домой» Анна Тотьмянина. Красноармейца обнаружили и эксгумировали в районе деревни Спасская Полисть Новгородской области поисковики местного отряда «Гвардия» экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова и 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны Российской Федерации. Имя и фамилию воина удалось установить по записке, вложенной в капсулу смертного медальона, который он держал в руке.

Из архива сообщили, что Никита Асташов — рядовой 1102-го стрелкового полка 3372-ой стрелковой дивизии, сформированной на Воронежской земле. В первой попытке прорыва блокады Ленинграда дивизия практически полностью осталась в страшном Волховском котле. Житель Рамонского района погиб в марте 1942 года во время Любанской операции под Ленинградом.

—Во время поисковых работ я обнаружил два холмика на возвышенности на окраине деревни Спасская Полисть, — рассказал корреспонденту «ГР» новгородский поисковик отряда «Гвардия» Сергей Степанов. — Моё чутьё меня не подвело. Когда их раскопали, то обнаружили останки двух красноармейцев. Никита Асташов был опознан сразу, по записке из медальона. Скорее всего, их накрыло миномётным огнём во время атаки на фашистский полевой аэродром.

—Всероссийский проект «Дорога домой» стартовал 30 апреля 2017 года на пожертвования неравнодушных людей, а точнее — на средства трёх действующих частных музеев военной техники в Ленинградской, Московской и Свердловской областях, — сообщила координатор проекта Анна Тотьмянина. — Его штаб расположен в Санкт-Петербурге.

Члены отряда «Гвардия» нашли внука нелжинского солдата. Воронежец Игорь Зенин рассказал, что с февраля 1942 года от его деда Никиты Ивановича Асташова не было известий, через месяц солдата официально признали пропавшим без вести. С тех пор родные ничего о нём не знали.

— Ещё когда были живы мои родители, то делали запрос в военкомат, но никаких данных о деде там не нашли. Благодаря поисковикам, сегодня мой дед Никита Асташов, погибший в 35 лет, обрёл покой на родной земле, откуда ушёл на фронт 75 лет назад, — поделился с корреспондентом «ГР» Игорь Зенин.

В Свято-Никольской церкви села Нелжи прошло отпевание убиенного воина Никиты, который вернулся на место своего покоя, где лежат его предки. Богослужение провёл настоятель отец Алексей.

Затем гроб с останками красноармейца доставили к кладбищу, где прошёл митинг.

В последний путь солдата проводили под гимн Российской Федерации, оружейные залпы и звон колокола «Памяти». Похоронили Никиту Асташова на старом кладбище села Нелжи.

Глава Ступинского поселения Владимир Павельев объявил, что в будущем году селяне постараются подготовить эскиз памятника, который затем установят на могиле красноармейца.

Фамилию героя войны Никиты Асташова уже вписали в список погибших земляков на общем памятнике, который находится в селе Ступино.

Нина Богданова

"Голос Рамони" от 22 ноября 2017 года

Просмотров: 682 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024