Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Четверг, 28.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » От Поклонного креста до храма
22:35
От Поклонного креста до храма


Суббота, 3 ноября, стала для жителей с. Горожанки памятным днём

В полдень, накануне празднич­ной даты - Дня народного един­ства - перед въездом в это старин­ное село собралось немало народа, гостей.

Строем пришли кадеты из каза­чьего кадетского корпуса. Повод был более чем значимый. На этом месте по инициативе Горожанско­го казачьего кадетского корпуса и его директора полковника Сер­гея Ивлева, а также при поддерж­ке местного сельского поселения установили Поклонный крест.

- Это обережный крест наше­го села, - рассказывает Сергей Ивлев. - Своего рода, защита жи­телей от всех мирских проблем и неприятностей.

А изготовили этот могучий пя­тиметровый крест из дуба в Кри­воборье, в ЛИУ-6. Начальник учреждения полковник Василий Скляровский подчеркнул, что по­ставили перед собой задачу: за ме­сяц, и не днём более, выпилить этот крест. Получилось. Обережный крест с надписью «Спаси и сохра­ни» выглядит достойно, солидно.

Освятить Поклонный крест при­ехали настоятель Никольского хра­ма из г. Воронежа протоиерей отец Пётр, Благочинный Рамонского церковного округа отец Александр, отец Евгений из г. Воронежа.

Богослужение у Поклонного креста провёл отец Пётр. Затем со­стоялся митинг. Выступающие: гла­ва Горожанского сельского поселе­ния Валентина Томашова, библио­текарь Ольга Королёва поблагода­рили всех, кто приложил руку к соз­данию этого святого места.

- Наши жители ликуют! Се­годня в селе очень волнующее, радостное событие. Будто цер­ковь открывают... Теперь есть, где горожанцам помолиться, по­просить у Бога защиты, здоро­вья, радости и счастья.

Отец Пётр в своём выступле­нии призвал людей быть добрее и внимательнее друг к другу.

Советник войскового атама­на Центрального казачьего вой­ска Игорь Сахно преподнёс икону Покрова Пресвятой Богородицы в дар казачьему кадетскому корпусу:

- Это первая икона для буду­щей церкви!

Директор Горожанского ка­детского корпуса Сергей Ив­лев в беседе с корреспондентом уточнил:

- Начато строительство ше­стиквартирного жилого дома для переселения людей из ста­ринной церкви, где они прожи­вают долгие годы. Как только это произойдёт, начнём возрож­дать храм в недалёком будущем. Скорее всего весной, чтобы как можно скорее Божья Матерь взяла жителей под свой Покров.

Отец Пётр вручил каждому кадету по иконке.

Присутствующие приложи­лись к Поклонному кресту с мо­литвами.

Нина БОГДАНОВА.

"Голос Рамони” от 9 ноября 2012 года

Просмотров: 841 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024