Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 20.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » В Рамони открыли Аллею Героев
19:15
В Рамони открыли Аллею Героев

Память о земляках героях увековечили в 14 стелах из красного индийского мрамора

Праздничные мероприятия, посвящённые открытию Аллеи Героев, состоялись в Рамони в четверг, 14 сентября.

Мемориал открыли со всеми воинскими почестями в обновлённом парке на улице Юлиуса Фучика. Событие собрало в Рамонском районе много гостей. На церемонии открытия присутствовали главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Меркулов, делегации из поселений района, ветераны, представители областных и районных общественных организаций и родственники героев, имена которых высечены на стелах.

Глава региона Алексей Гордеев направил поздравление жителям Рамонского района.

— У вашей земли – славная история и богатые традиции. Здесь живут и работают доброжелательные, трудолюбивые люди, которые свято чтят заслуги предыдущих поколений. Многие из вас как семейную реликвию бережно хранят государственные награды за службу Отечеству. Основная идея мемориала – сохранение живой исторической памяти и воспитание юного поколения на примере высокого патриотизма. Низко кланяюсь ветеранам Великой Отечественной войны. Выражаю признательность всем рамонцам, кто по зову сердца отстаивал интересы Родины на ближних и дальних рубежах, кто сегодня, следуя чувству долга, носит военную форму. Сегодня мы должны сделать всё, чтобы не допустить повторения трагедии сороковых, а слава наших земляков имела достойное продолжение в мирных делах! — говорилось в поздравительном адресе Алексея Гордеева.

Завершился митинг возложением цветов к стелам и прохождением роты почётного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. А праздник продолжили плац-концерт, подготовленный кадетами из Горожанского казачьего кадетского корпуса, и презентация видеофильма о Героях — уроженцах Рамонского района. Также в этот день в Рамонском лицее работала выставка предметов времён Великой Отечественной войны.

Аллея Героев появилась в центре посёлка Рамонь по инициативе Воронежского регионального отделения «Движение в поддержку армии и оборонной промышленности» и администрации Рамонского района. На её создание в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом, был выделен грант в 2,5 млн. рублей. Ещё 4,8 млн. рублей направили из бюджетов региона и Рамонского городского поселения на благоустройство территории вокруг по государственной программе Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Аллея Героев представляет собой 14 стел из красного мрамора, 13 из которых именные — на них выбиты имена девяти Героев Советского Союза, двух полных кавалеров ордена Славы, полного кавалера Георгиевского банта и полного кавалера Георгиевского креста. На 14-й, двухметровой стеле запечатлено изображение Золотой Звезды Героя Советского Союза. Красный мрамор привезли из Индии, а изготовлением стел занимались уже местные мастера в России.

Анна Игнатова

«Голос Рамони» от 20 сентября 2017 г.

Просмотров: 756 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024