Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 27.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Май » 15 » Вечная память ушедшим героям…
00:51
Вечная память ушедшим героям…

5 мая в с. Чистой Поляне состоялся митинг, посвящённый 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и перезахоронению останков воинов, погибших в годы войны на рамонской земле, в рамках областной «Вахты Памяти-2011»

В центре села в тот день со­брались, как говорится, от мала до велика: школьники - участни­ки районной акции «Дорогами Победы!», ветераны, местные жители, главы сельских поселе­ний, другие гости. Именно здесь был дан старт районному этапу областной «Вахты Памяти» в ка­нун Дня Великой Победы.

66 лет прошло с тех пор, как от­гремели последние залпы самой кровопролитной войны двадцато­го столетия... А в памяти народ­ной и поныне живы безмерные страдания военных лет и муже­ство народа. До сих пор не зажи­ли раны в сердцах наших людей. В каждой семье помнят родных и близких, погибших на фрон­тах Великой Отечественной, умерших в послевоенное время участников войны. А сколько их осталось незахоронённых и по­забытых, пропавших без вести? Благодарные потомки делали и делают всё возможное, чтобы по христианским обычаям предать земле останки погибших воинов, которые находят ныне живущие.


За счастливое будущее не жалели жизни советские воины

Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно.

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

Память о солдатах войны вечна.


И 5 мая в братской могиле с. Чистая Поляна были захоронены с последними воинскими почестя­ми 124 героя, погибших за воро­нежскую землю. Останки красно­армейцев найдены в результате поисковых работ, проведённых поисковым объединением «Дон» (руководитель М. Сегодин) и районным поисковым отрядом (ру­ководитель Ю. Колесников). По смертным медальонам поисковикам удалось установить имена 11 красноармейцев.

...И вот митинг объявляется от­крытым. С праздником Великой Победы присутствующих поздравили заместитель председателя Совета народных депутатов Рамонского муниципального района, се­кретарь политсовета местного от­деления партии «Единая Россия» А. Е. Метёлкин, ветеран войны В. И. Долгих, руководитель поискового объединения «Дон» М. М. Сегодин.

По православному обычаю, чин погребения и предания земле останков павших воинов совершил Благочинный Рамонского церков­ного округа, настоятель Николь­ского храма отец Александр.

Склонены знамёна. Присту­пили к процедуре захоронения. При опускании гробов в могилу почётный караул отдавал поче­сти, а назначенное подразделе­ние УФСИНа производило са­лют тремя залпами.

Прозвучал Гимн РФ, потом на­чался траурный марш. Каждый имел возможность бросить по три горсти земли в могилу. Чуть позже гости и жители села воз­ложили венки и цветы к могиле павших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память ушедшим героям,

Вечная слава погибшим в боях.

В дань им - минута, омытая горем.

Гневом и гордостью в наших сердцах.

Минутой молчания почтили погибших в годы войны.


В почетном карауле - бойцы Воронежского УФСИНа

В память о героях Великой Оте­чественной, отдавших жизнь за нашу землю и захороненных в тот день в братской могиле с. Чистая Поляна, - торжественное прохож­дение почётного караула спецпод­разделения УФСИНа.

На этом маршрут участков ак­ции «Дорогами Победы!» не закон­чился. Впереди - посещение места

последнего сражения легендарно­го командарма Александра Ильи­ча Лизюкова, мемориала памяти в с. Большой Верейке, экспозиции боевой славы в музеях Большеверейской й Чистополянской школ.

Нина БОГДАНОВА

«Голос Рамони» от 13 мая 2011 года

Просмотров: 1398 | Добавил: istram | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 Елена  
Спасибо за подробную информацию.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024