Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Пятница, 19.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Ветераны-офицеры в гостях у кадетов
22:21
Ветераны-офицеры в гостях у кадетов

Накануне 71-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков с воспитан­никами Горожанского ка­зачьего кадетского корпу­са встретились ветераны Вооружённых Сил

По инициативе директо­ра корпуса Сергея Ивлева, в гости к кадетам приеха­ли полковник в отставке, пи­сатель, профессор военно-воздушной академии имени В. Жуковского и Ю. Гагарина, академик краеведения Алик Аббасов, майор авиации в отставке, Герой России Влади­мир Сергеев, полковник ави­ации в запасе Михаил Пред­ко и подполковник в отстав­ке Владимир Кисленко.

С первых минут посеще­ния корпуса военных ветера­нов приятно удивила чёткая организация встречи. А гимн кадетского корпуса в испол­нении воспитанников помог придать встрече патриотиче­ское настроение, сблизить ве­теранов Вооружённых Сил с ребятами.

Алик Аббасов рассказал кадетам об освобождении Во­ронежа, о самых важных и героических этапах сражений, в которых наша армия про­тивостояла элитным частям не только фашистской Гер­мании, но и Венгрии, Италии и Румынии. Он подчеркнул роль Воронежского фронта, который оттянул на себя бо­лее 30 фашистских дивизий, помогая обеспечить победу в Сталинградской битве.

Герой России Владимир Сергеев рассказал о своём жизненном пути, отметил, ка­кие черты характера помогут в профессии лётчика, если ре­бята ею заинтересуются.

Автор этих строк основное внимание в беседе с кадетами уделил патриотизму советских людей, особенно молодёжи, в годы войны. Рассказал, как после нападения фашистской Германии на нашу страну, юно­ши допризывного возраста с вечера становилась в очередь перед военкоматами и Управ­лением НКВД, чтобы утром записаться в армию, парти­занский или разведовательно-диверсионный отряд, зная, что добровольно пойдут в тыл вра­га, откуда могут не вернуться, погибнуть. Желание защитить страну, отстоять Отечество не вызывало мысли «откосить от армии», что нередко быва­ет сейчас, а призывало их идти на фронт.

Подполковник Владимир Кисленко рассказал о своём ратном пути и и объяснил ребятам, как надо себя готовить к профессии защитника Родины.

В завершение встречи Ми­хаил Предко вручил дипломы и скромные подарки от Воронежского регионального отде­ления Российского обществен­ного благотворительного фон­да ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил отличникам учёбы и некоторым педагогам. Ансамбль фонда ветеранов ис­полнил для воспитанников кор­пуса патриотические песни во­енных лет. А кадеты заверши­ли встречу исполнением своей песни о том, как гордо гарцева­ли казаки «на берлинской мо­стовой».

О том, что встреча с ветера­нами Вооружённых Сил была интересна кадетам, красноречиво «говорили» их лица и внимание, с которым они слу­шали рассказы боевых офи­церов.

Ветераны благодарны ди­ректору кадетского корпуса Сергею Ивлеву за организа­цию встречи, на которой ре­бята не только получили ин­формацию о патриотизме солдат Великой Отечествен­ной войны, но и узнали о се­годняшних разных воинских профессиях защитников От­ечества, о буднях Российской Армии.

Анатолий НИКИФОРОВ,

полковник КГБ в отставке,

почётный сотрудник

госбезопасности, кавалер двух орденов «Красная звезда»

Анатолий НАСОНОВ (фото)

«Голос Рамони» от 11 февраля 2014 года

Просмотров: 787 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024