Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Суббота, 20.04.2024, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Возвращение памяти
00:04
Возвращение памяти

Имя нашего земляка, Героя Советского Союза Василия Васильевича Колосова, по­гибшего при освобождении Украины, было выбито на одной из памятных плит на памятнике в г. Запорожье.

Но в лихие 90-е всё было уничтожено...

Сейчас справедливость вос­торжествовала. Члены поис­кового клуба «Бастион» свя­зались со мной и попросили о помощи. Я нашёл в нашем районе родственников Васи­лия Васильевича и его внука Виктора, который в настоя­щее время проживает в Воро­неже, напрямую связал его с поисковым центром.



Результат - в Запорожье был поставлен памятник воинам-освободителям, и на одной из плит возрожденного мемориа­ла вновь появилась фамилия на­шего героя-земляка.

Василий Колосов родил­ся в 1905 году в селе Большая Верейка Рамонского района. Рано остался без отца. С ма­лых лет был вынужден ба­трачить. Учиться в школе не пришлось. В 1929 году всту­пил в колхоз. Работал в поле, плотничал. Беспартийный.

В армии — с 1941 года. Воевал на Брянском, Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах сапёром. Был на­граждён медалью «За отвагу».

Погиб 26 октября 1943 года.



Звание Героя Советского Союза Василию Василилье­вичу Колосову присвоено по­смертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года.

...Однажды фронтовые до­роги привели бойца в родное село Большую Верейку. Было это в конце 1942 года. Крас­ноармеец Колосов, узнав, что в село направляется развед­группа, добился разрешения командира идти в её составе. Он надеялся увидеть семью, но нашёл пустую хату. Фаши­сты угнали его жену, Дарью Степановну, с четырьмя деть­ми в неволю. Не знал Василий Васильевич, что семья томи­лась в это время за колючей проволокой в селе Курбатово.

Позже, когда развернулись бои за Харьков, где довелось сражаться и сапёру Колосову, он тоже не знал, что его се­мью, в числе других, фаши­сты, накануне советского на­ступления, эвакуировали из этого города дальше на запад.

Солдат шёл по следам жены и детей до самого Днепра. И не узнал он, что среди многих тысяч вызволенных из неволи людей, находились и его родные. Где-то, на фронтовых дорогах, красно­армеец разминулся с ними.

В то время, как Дарья Сте­пановна брела с ребятишка­ми обратно в Большую Ве­рейку, Василий Колосов со­вершал рейс за рейсом через Днепр. На лодке он переправ­лял на правый берег солдат и боеприпасы, а обратно до­ставлял раненых.

Обратные рейсы были труд­нее: раненые — плохие помощ­ники. Но Колосов успешно справлялся с задачей. За ночь с 25 на 26 октября Василий Ва­сильевич переправил на пра­вый берег Днепра более ста пе­хотинцев с оружием и двадцать ящиков с боеприпасами.

На рассвете вражеский огонь усилился. Однако Ва­силий Колосов, понимая важ­ность своей солдатской рабо­ты, продолжать курсировать между берегами.

...Вот он снова вернулся с пе­редовой, помог раненым выгру­зиться, скомандовал на погрузку очередной партии солдат. В это время немецкие снаряды ста­ли рваться у причала. Одним из осколков герой-сапёр был убит.



6 ноября 2013 года внук нашего земляка-героя Виктор Алексеевич Ко­лосов и его семья побы­вали в Запорожье.

- Я искренне благодарен поисковикам «Бастиона», в частности, Валерию Со­болевскому. А в первую очередь — секретарю За­порожского обкома ком­мунистической партии Украины Алексею Васи­льевичу Бабурину, благо­даря которому были со­браны деньги на восста­новление мемориала, - со­общил «Голосу Рамони» Виктор Алексеевич Ко­лосов. - Имена солдат и офицеров, которые се­годня восстановлены на памятных плитах, вой­дут в очередной том Кни­ги Памяти Запорожской области, который должен быть издан в 2014 году.

Юрий ЮДИН,

Александр БОГДАНОВ,

«Голос Рамони» от 6 декабря 2013 года

Просмотров: 808 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024