Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 950

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Рамонь
www.rp5.ru




Пятница, 26.04.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Рамонь: Прошлое и настоящее
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 14 » Задача - сохранить историческое наследие
19:18
Задача - сохранить историческое наследие

27 сентября в центральной районной библиотеке состоялся очередной семинар библиотеч­ных работников по теме: «Край родной. Страна родная».

В последние годы у детей и взрослых увеличился интерес к истории нашего края, родной литературе. Всё больше внимания уде­ляется возрождению националь­ных традиций, обычаев, обрядов. Центральная районная библиоте­ка стала пополняться новой инте­ресной литературой по краеведе­нию, которая ощутимо помогает сотрудникам в краеведческой ра­боте. Об этом рассказала участни­кам семинара главный библиоте­карь отдела комплектования и об­работки Н.П. Столповских.

Библиотеки призваны ликвиди­ровать дефицит информации, ко­торым отличалось недавнее наше прошлое, объективно освещать исторические и современные со­бытия, передавать найденную ин­формацию читателю. И большин­ство библиотек района успешно справляются с этой задачей.

Библиотекарь Горожанской библиотеки-филиала Ольга Ни­колаевна Королёва поделилась с коллегами опытом работы по изучению истории своего села. Она собрала богатый историко-краеведческий материал своей ма­лой родины, который представи­ла в виде энциклопедии. Страницы этой интересной и очень ценной для потомков энциклопедии сель­ского библиотекаря рассказыва­ют не только о культуре, народных обычаях, традициях, памятных ме­стах и исторических событиях сво­его села, они «пропитаны» любо­вью к своей малой родине и стремлением сохранить её историческое наследие для потомков. Очень цен­но то, что эти качества она приви­вает и молодёжи, привлекая их к краеведческой работе. В самодель­ной энциклопедии представлены рефераты, фотографии, альбомы юных читателей.

С большой любовью о сво­их знаменитых земляках расска­зала библиотекарь Карачунской библиотеки-филиала Любовь Ива­новна Лямзина. Она собрала инте­ресный материал об авторе книги «Записки русского крестьянина» И. Я. Столярове, потомственном гончаре и игрушечнике В. И. Лям­зине, об умельцах изготовления ва­ленок, о мастерах сапожного дела, о людях, которые издавна занима­лись народными промыслами и пе­редавали своё мастерство из поко­ления в поколение.

О важности краеведческой ра­боты для военно-патриотического воспитания говорила на семи­наре библиотекарь Ломовской библиотеки-филиала Бакулина Надежда Васильевна. Она под­черкнула, что тема Великой Отечественной войны остаётся доми­нирующей в этом направлении. Значительный материал собран ею о земляках, которые защища­ли свою Родину от фашистских за­хватчиков.

Библиотекарь Сомовской библиотеки-филиала Антонина Ивановна Николюкина отметила важность и необходимость раз­вития экологического краеведе­ния. С этой целью она разработа­ла программу «В согласии с при­родой», направленную на воспи­тание у детей бережного отноше­ния к природе родного края.

Все участники семинара отме­чали важность краеведческой ра­боты для духовно-нравственного воспитания молодёжи и сохране­ния исторического наследия.

В заключение семинара дирек­тор Центральной районной би­блиотеки Н. С. Пригородова об­ратила общее внимание на необ­ходимость активизировать все на­правления краеведческой работы в преддверии юбилейной даты - 400-летия основания Рамони.

Л. БОБРЕШОВА,

методист Центральной

районной библиотеки.

Просмотров: 740 | Добавил: istram | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024