Четверг, 25.04.2024, 05:27

Главная » Статьи » Усадьбы и их владельцы » Березово

Из истории села Березово.
Старинное село Березово, расположенное на высоком правом берегу реки Воронеж, упоминается в исторических документах еще в начале XVII века. Его название возникло отнюдь не от изобилия берез и березовых рощ в этой местности. Оно скорее свидетельствует об участии рязанских крестьян-переселенцев в заселении берегов реки Воронеж - в память о местожительстве в Березово под Рязанью они стали также называть новое поселение (по В. П.  Загоровскому).

С XVII века березовскими землями владели помещики Каверины. Известно, что первому из них, боярину Кавери­ну государь Алексей Михай­лович Романов жаловал эти земли «за ратные подвиги в войне с поляками и потерю руки». Последний по мужской линии помещик Федор Каве­рин скончался в 1881 году. Он завещал имение своей дочери Варваре Федоровне, в заму­жестве Русановой.

Усадьба Русановых резко выделялась на фоне крытых соломой крестьянских хат. Бар­ский дом был двухэтажный, деревянный, обложенный кир­пичом, с двумя балконами на верхнем и нижнем этажах. Его всегда белили белой краской и называли «белым домом». К реке можно было спуститься по лестнице вдоль сиреневой аллеи. Весной сирень благо­ухала! Особенно красивой была персидская. В саду, разбитом с большой любовью, росли яблони, груши. Близ барского дома находилась оранжерея под стеклянными рамами. Там росли красная герань, лиловые петуньи, настурции, но осо­бенно запомнились старожи­лам белые махровые хризанте­мы. От аромата, исходившего от цветов, оранжерея казалась особенно уютной, словно со­гретая солнечными лучами. Удачно распланированные ал­леи каштанов, лип, сосен, а также сад и оранжерея гово­рили о большой любви Руса­новых к садоводству.

Русановы были прогрессивными людьми, и в 1901 году они организовали школу с трехлетним обучением. Она находилась в поповском доме близ церкви. В ней обучались 15 человек. В 1907 году школа была преобразована в четы­рехлетнюю, а в 1912 - м свои двери распахнула новая земс­кая школа.

Березовская церковь, по­строенная в 1868 году, в конце XIX века была продана в - Солнце-Дуброво, а на ее месте в 1903 году появилась кирпич­ная церковь Вознесения Хри­стова, впоследствии переименованная в Кресто - Воздви­женскую. Средства на по­стройку собирали прихожане. Большую часть денег внесли помещики Русановы. Эта са­мая красивая в округе церковь с высокой колокольней и круг­лыми куполами из красного кирпича, с голубыми крышами и позолоченным крестом была построена, по преданию, «на крови» сына Русановых, в один из летних дней утонувшего в реке. Русановы распорядились построить новую церковь в своем имении напротив спуска к реке, где произошла трагедия. Через несколько лет умер супруг помещицы.

Русанова была последней из рода Кавериных. Она скон­чалась в 1909 году, не оставив наследников, незадолго до смерти завещав Воронежско­му уездному ведомству 432 десятины земли и сто тысяч неприкосновенного капитала. Эти деньги были положены в банк под проценты с условием расходования только на орга­низацию и содержание школы садоводства и огородничества.

Завещание Варвары Фе­доровны было выполнено. Сразу после ее смерти школа была открыта. Она располагалась в барском доме и назы­валась «Русановская имени Кавериных низшая школа Садоводства, Огородничества и Пчеловодства I разряда Во­ронежского земства». Обуче­ние для крестьянских детей было бесплатным. Школа получила в свое распоряже­ние усадьбу в 20 десятин (с барским домом, садом, огоро­дом, хозяйственными пост­ройками) и 37 десятин поле­вой земли для учебного пользо­вания.

В 1915 году началось стро­ительство нового двухэтажно­го корпуса за счет государ­ственных средств и процентов от завещанного капитала. Ка­кое-то время школа называ­лась училищем. В 1930 году она преобразована в Березов­ский сельскохозяйственный техникум. В настоящее время это колледж, расположенный в новом благоустроенном зда­нии.

...Варвара Федоровна Ру­санова была похоронена вместе с другими членами рода в ограде церкви в семейном скле­пе. Он находился под землей, вход в который открывала чер­ная гранитная арка. Внутри были такие же гранитные пли­ты надгробия. Здесь же нахо­дились другие памятники в виде ангелов из бронзы.

В годы Советской власти склеп Кавериных-Русановых был разрушен, плиты раста­щены. Старожилы рассказы­вали, как погромщики вскры­ли гробницу помещицы. Од­нако ничего, кроме ее зеленого парчового платья, они не обна­ружили.

Сегодня от дома Русановой - основательницы сельскохо­зяйственной школы - осталась жалкая груда развалин. В па­мять о Кавериных - Русановых только часть села, выступаю­щая к реке, хранит старое название - Каверино.

Людмила
 ОБРАЗЦОВА,
Категория: Березово | Добавил: istram (10.03.2009)
Просмотров: 4856 | Рейтинг: 5.0/16