Пятница, 26.04.2024, 22:54

Главная » Статьи » Усадьбы и их владельцы » Большая Верейка

Большая Верейка – спорная мельница
Из всех поселений, входящих ныне в состав Рамонского района, в начале двадцатого века это село было действительно большим: в нём числилось от 4200 человек в 1897 году до 4547 человек в 1931 году.(1) Следующие за ним наши крупные сёла Ступино и Хвощеватка отставали от Б. Верейки тогда на две тысячи человек. В двадцатые годы прошлого века она некоторое время была даже центром одно­имённой волости (района).

Одно из событий в этом селе, относящееся к 1891 году, упоми­нается в нескольких книгах. Так, солидное издание «Крестьянское движение в России в 1890 - 1900 годах» приводит на своих страницах секретное донесение временно исполнявшего должность начальника Воронежского губернского жандармского управления И. Г. Ряднова в департамент полиции о захвате большеверейскими крестьянами помещичьей мельницы.

Он сообщает московскому начальству, что, после возбуждения особого следственного про­изводства 3 мая 1891 года, в городе Воронеже были арестованы зачинщики беспорядка Долгих, Дубов и Петров. Они показали на поверенного, посоветовавшего им насильно овладеть мельни­цей, будто принадлежащей им по закону. А через суд добиваться решения земельного вопроса, по словам того поверенного, будет долго и для мужиков дорого. Подстрекателя следователям удалось выявить. Им оказался некий Измайлов, писавший крестьянам прошение.

В заключение донесения Ряднов уточняет: «беспорядки среди крестьян не имели вовсе характера политического».

Какой же характер они имели? На основе бумаг Землянского уездного исправника можно восстановить такую картину.

У помещика Позднякова в черте земельного владения крестьян села Большая Верейка Землянского уезда находился клочок земли, на котором была устроена водяная мельница. Её владелец сдал в аренду землянскому купцу Сергею Игнатову. По заявлению крестьян, во владенной записи 1863 года (2) этот участок оспаривался. В январе 1891 года они решили возбудить дело с Поздняковым о праве владения участком с мельницей. Избрали поверенным от общества Моисея Петровича Долгих. Он обратился за помощью в уездное Присутствие по крестьянским делам, тот самый орган, который должен разбирать жалобы и регулировать сельские отно­шения. Там ему отказали в приёме иска и направили в соответству­ющее судебное место (3).

Как разговаривали те чиновники с Моисеем Петровичем? Кто знает! Доброжелательно разъяснили всё, что нужно сделать и к кому и как обратиться с иском? Или с холодным пренебрежением к деревенщине отослали его подальше, чтобы отбить охоту до­биваться своих прав и смириться со сложившимся положением вещей?

Ушёл из Присутствия Долгих без поддержки.

А тут подвернулся то ли сам, то ли по чьей-то наводке советчик Измайлов и подтолкнул крестьян к решительным действиям. Они, видимо, и сами не надеялись на положительное для себя решение суда, и прибегли к применению силы.

11 апреля Моисей Долгих, Ефим Дубов, Василий Орлов, Дмит­рий и Андрей Петровы, Фирс Баев вступили во владение мельни­цей, удалив перед этим оттуда приказчика мещанина Аксёнова и двух рабочих. Вернуть мельницу арендатору до судебного разбира­тельства мужики не согласились.

Дело дошло до следователя Землянского уезда. Он распорядил­ся, чтобы нарушители закона явились к нему в город для взятия их под стражу. Они требования начальника не выполнили. Тогда на место выехала группа ответственных лиц: уездный исправник, судебный следователь, заместитель прокурора Воронежского ок­ружного суда, становой пристав, девять полицейских урядников (4) с понятыми. На мельнице их ждала толпа крестьян. Активисты присутствовали там же.

Зампрокурора разъяснил обстановку и призвал присутству­ющих к здравому смыслу, но крестьяне мельницу не вернули арендатору и зачинщиков беспорядков не выдали. Судебный следователь, обосновавшись в сельском доме неподалёку от мельницы, потребовал организаторов захвата чужого имущества к себе на допрос. Ему не подчинились. Когда служители закона предложили толпе расступиться, чтобы взять от неё подозрева­емых в нарушении порядка для допроса, а мельницу передать владельцу, толпа сомкнула ряды. Урядники попытались пройти силой. Сплотившиеся люди их отталкивали. Из толпы кричали: «Бери всё общество! Со своей земли не пойдём и мельницу не отдадим!»

Крестьяне соседних деревень за развитием событий в Большой Верейке следили внимательно. Результат противостояния мог по­служить примером для действий в других сельских обществах.(5)

Но конфликт очень просто оказался потушенным. Уездный ис­правник доложил губернатору 7 мая о том, что священник Констан­тин Мишин, побывав перед тем в Воронеже, уговорил собравшихся в церкви богомольцев возвратить захваченную ими мельницу, сразу после чего она была оставлена арендатору. Правда, на допросах пока не был выяснен инициатор насильственного захвата чужого имущества, но, основываясь на народной молве, можно подозре­вать в этом священника Мишина. Сам Мишин указывает уездному исправнику как на виновника, на другого священника - Петрова. О вражде между Мишиным и Петровым, длившейся более десяти лет, известно духовному начальству, неоднократно проводившему расследование по сему поводу.

Исправник выразил уверенность в том, что беспорядки в Боль­шой Верейке произошли в результате вражды между священника­ми, и такой успех в отступлении крестьян от захваченной мельницы указывает на их принадлежность к партии Мишина, который и выступил подстрекателем.

Мишин, по слухам, таким путём собирался отомстить владель­цу мельницы помещику Позднякову за оказанное им, Поздняко­вым, предпочтение священнику Петрову.

Конкуренция!

Наверное, всё же поспешил заместитель начальника Воронеж­ского жандармского управления Ряднов заверить департамент в отсутствии политического характера верейских беспорядков. Выбор крестьянами метода борьбы уже выходил за рамки законного разрешения экономического спора. А некоторым представителям российского духовенства можно записать в актив способствование формированию революционного самосознания угнетённых масс. Опыт с мельницей мужикам пригодился. Закалённые в самоот­верженной борьбе с угнетателями верейские крестьяне в 1906 году силами трёхсот человек разгромили имение помещицы М. Ф. Кокошкиной.(6) Предводительствовали Василий Орлов (тот самый, что участвовал в беспорядках 1891 года), Осип Бакулин, Алексей Воронцов, 1-й и 2-й Фёдоры Колосовы. Правда, под давлением влас­тей почти весь скот и часть разграбленного имущества пришлось возвратить в экономию.

Ну, степень участия священников в социальном просвещении мужика пусть разбирают специалисты.

Меня больше занимает другой вопрос.

История эта, как и несколько следующих историй, касается возможности реализации прав подданных Российской империи через судебные инстанции. Почему в конкретном случае не воспользовались крестьяне принятым в практике разрешением иска в суде? В таком их поведении проявилось правовое невежество или приобретённое опытом недоверие к судебному разбирательству?

(1) Даже Фомина Негачёвка - центр волости, включавшей Большую Верейку, была меньше. В ней проживало в 1897 году всего 3087 человек.

(2) Документ, подобный нынешнему кадастровому паспорту, указывавший нахождение земельного участка в соседних с ним владениях.

(3) Судебная власть в конце девятнадцатого века представлена была не­cколькими инстанциями. Первой инстанцией являлись мировые судьи, у которых, по-моему, суть разбираемого дела находилась перед «пара­графом». Далее шли съезды мировых судей, окружные суды (в нашей губернии их было два: Воронежский и Острогожский), судебные палаты и, самая высокая инстанция, Правительствующий Сенат. У них «параграф» стоял перед сутью рассматриваемого дела. Кроме того, существовал обособленный от системы общих судов низший сословный крестьянский суд в каждой волости - волостной суд в составе председателя и трёх судей, избиравшихся из крестьян на волостных сходах и рассматривавший на­иболее распространённые в крестьянской среде гражданские и уголовные дела. Волостной суд руководствовался в своих решениях, в основном, не законом, а местными обычаями.

(4) Уездная полицейская организация состояла из урядников - по одному в каждой волости, станового пристава над несколькими волостя­ми и исправника с полицейским управлением, находившимся в уездном городе. Наша территория тогда входила в два стана Землянского уезда,
один - Задонского уезда, один - Усманского и один – Воронежского уезда.

(5) Сельское общество - административная единица, состоявшая либо из одного селения, либо из нескольких мелких, пользующихся совместно сельхозугодиями, либо из частей крупных селений. Управле­ние сельским обществом состояло из сельского схода и сельского ста­росты, обязанных выполнять распоряжения мирового посредника или, позже - земского начальника. Сельское общество могло избирать или назначать сборщиков податей, писарей, смотрителей хлебных магази­нов, т. е. хлебных складов на случай неурожая, училищ, больниц, лесных и полевых сторожей

(6) Разгромом помещичьих усадеб крестьяне лишали себя части рабо­чих мест на завтра, на будущее, то есть усугубляли экономическое поло­жение, которым и так были неудовлетворенны. Не понимать этого они не могли. Значит, очень надеялись на близкую компенсацию? Но что взять с пожарища?
С. В. Кучин
«Названия с историями в рамонском районе»
Категория: Большая Верейка | Добавил: istram (31.05.2010)
Просмотров: 3593 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
2 голиков
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как было имя-отчество священника Мишина?
С уважениtм, Голиков В.В.
25.04.12

1 Ольга Долгих (Неёлова)
Спасибо за интересную статью о родном селе.

3 DD36R
Точно точно =)